Auktionskatalog von Anton Creutzer (vormals M. Lempertz, Aachen) aus dem Jahr 1912

Verlag: Wilhelm Siemes (Aachen)
Seitenzahl: 40 S. + 4 Abbildungstafeln
Format: 22x28cm

€ 75,-

Kaufanfrage

Titel
„Katalog einer bedeutenden Sammlung von Antiquitäten aller Art wie Arbeiten in Stein, Fayence, Glas, Porzellan, […], Wachs, Schildpatt, Eisen, Zinn, Kupfer, Messing, Bronce, Silber, Gold, Email, Tapisserien, Stickereien, Perser Teppiche, Holzschnitzereien, Möbel, Einrichtungs-Gegenstände, Japan-Sammlung, Ausgrabungen aus Aachener Privatbesitz u.a (Versteigerung zu Aachen Dienstag, den 4. und Mittwoch, den 5. Juni 1912 […] durch Ant. Creutzer vorm. M. Lempertz)“

Zustand
Ecken/Kanten etwas bestoßen; Einband etwas nachgedunkelt/gebräunt; vorne auf Einband oben zweimal handschriftlich nummer. „38“; auf Einband vorne Stempel von „Carl Schneider Antiquitäten Königl. Hoflieferant Frankfurt a.M. […]“; verso Einband leicht fleckig; eine nicht ausgefüllte Auftragsliste für die Versteigerung liegt anbei

Zum Aufruf kamen insgesamt 539 Lose. Diese sind unterteilt in die Bereiche „China und Japan. Bronzen, Emails, Porzellane, Fayencen“, „Steinzeuge“, „Delft“, „Fayencen“, „Gläser, Kristall, Schweizer Scheiben“, „Porzellane“, „[…]Miniaturen, Wachs, Schildplatt etc.“, „Eisen, Zinn“, „Messing-Kupfer“, „Bronzen“, „Perserteppiche, Tapisserien, Stickereien“, „Holzschnitzereien“, „Einrichtungsgegenstände, fournierte, eingelegte und geschnitzte Möbel“ und „Römische Ausgrabungsgegenstände“. Äußerst seltener Katalog!